ИЙХЕЛ  4' 2003      Назад

Аннотации статей

СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА И ПРОЧНОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 539.375

В. В. ЕРМОЛАЕВА,
аспирант, (КГЭУ, Казань)
Е. А. ШИРОКОВА,
канд. физ.-мат. наук, (КГУ, Казань)

     

Направления начального роста трещины из граничного каспа в полубесконечной области

Полубесконечная область с вырезом, имеющим граничный касп – точку самокасания границы, может служить моделью для изучения разрушения при локальном воздействии на берега трещины вблизи ее вершины. Решены основные задачи плоской теории упругости для областей такого типа. На основе гипотезы о начальном росте трещины в плоскости, для которой нормальное разрывающее напряжение sb имеет максимальное значение коэффициента интенсивности [1], получено уравнение для определения направления роста трещины из граничных каспов изучаемых областей. Рассмотрены случаи, когда на участки берегов вырезов по обе стороны каспа действуют постоянные давления при различном расположении участков давления и значениях давления.

 

УДК 539.0

Ю. П. ЖИГАЛКО,
докт. физ.-мат. наук
,А. Ф. ШИГАБУТДИНОВ,
аспирант (КГУ, Казань)

     

Выпучивание упругих цилиндрических оболочек и стержней под действием прямоугольного импульса силы

Представлены некоторые результаты исследований поведения упругих цилиндрических оболо-чек и стержней при продольном мгновенном приложении силы. Обсуждаются особенности применения к рассматриваемым задачам численного метода конечных разностей и комбини-рованного численно-аналитического метода. Дается их сравнение.

УДК 629.7.035.7

В. А. ПАВЛОВ,
докт. техн. наук,
А. Л. БЫКОВ,
А. В. МЕЛЬНИЧНОВ, кандидаты техн. наук (КГТУ – КАИ, Казань)

     

Моделирование процесса выпуска лопастей из дискового крыла с учетом упругости тросов их крепления

Исследуется процесс выпуска лопастей из дискового крыла самолета вертикального взлета и посадки, разрабатываемого в КГТУ им. А.Н. Туполева. Представлена математическая модель процесса выпуска лопастей с учетом упругости тросов их крепления, построенная на основе уравнений Лагранжа второго рода. Показаны результаты численных расчетов. Проведен их анализ и сопоставление c ранее полученными результатами для математической модели, не учитывающей упругость тросов.

УДК 539.3:534.1

В. С. САФРОНОВ,
канд. техн. наук,
И. К. ТУРКИН,
докт. техн. наук,
ЧАН БА ТАН,
аспирант(МАИ, Москва)

     

Об устойчивости неоднородной прямоугольной пластины при осевом сжатии

Энергетический критерий потери устойчивости может быть представлен в виде уравнения, в которое кроме потенциальной энергии изгиба входит только работа заданных внешних сил [1 – 3]. На основе энергетического критерия Тимошенко и Брайена решается задача определения критической нагрузки однослойной пластинки с центральным отверстием радиусом R, что позволяет получить аналитическую оценку степени снижения несущей способности повреж-денной пластины.

ДИНАМИКА ПОЛЕТА И УПРАВЛЕНИЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ

УДК 629.78

В. А. АФАНАСЬЕВ,
канд. техн. наук (ГРЦ «КБ им. ак. В.П. Макеева» Миасс),
Г. Л. ДЕГТЯРЕВ,
докт. техн. наук,
А. С. МЕЩАНОВ,
канд. техн. наук,
Т. К. СИРАЗЕТДИНОВ,
докт. техн. наук (КГТУ – КАИ, Казань)

     

Обратная задача мягкого приземления многоразового спускаемого космического аппарата

Рассматривается движение многоразового спускаемого космического аппарата с заданной или трансформирующейся аэродинамической формой на участке отвесного падения с устой-чивой угловой ориентацией. Предложено решение обратной задачи определения сравнительно простых в реализации и надежных в эксплуатации новых законов многошагового терминального управления тормозной реактивной тягой, обеспечивающей комфортабельное мягкое приземление аппарата с нулевыми терминальными значениями высоты и скорости. Рассмотрен численный пример для высотной ракеты-носителя «Мишель». Исследования проведены как для номинальной системы управления, так и для системы с учетом воздействия на нее внеш-них и параметрических неопределенных ограниченных возмущений.

АЭРО- И ГАЗОДИНАМИКА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 533.695

А. В. ГУМЕРОВ,
инженер,
В. А. КЛЕМЕНТЬЕВ,
ст. преподаватель (СГАУ, Самара),
А. Г. ГАЛИЕВ,
инженер (КГТУ–КАИ, Казань)

     

Экспериментальное исследование поперечной силы при обтекании тел вращения под большими углами атаки

Приводятся результаты измерений поперечной силы, возникающей при продувке в аэродинамической трубе цилиндрической модели с конической, оживальной и полусферической носовыми частями общим удлинением 6,5. Эксперименты проводились при числе Рейнольдса 105 в диапазоне углов атаки от 0 до 90°. Анализируются спектры обтекания на поверхности моде-лей, полученные посредством нанесения масляно-сажевой смеси, в целях установления причи-ны возникновения поперечной силы. Показано, что появление поперечной силы вызвано несимметричным развитием пары вихрей у носовой части тела вращения.

УДК 532.5+533.694.21

Н. Б. ИЛЬИНСКИЙ,
докт. физ.-мат. наук,
Л. Г. ПЛОТНИКОВА,
аспирант (НИИММ КГУ, Казань)

     

Об одном подходе к построению профиля крыла с элероном

Поставлена и решена задача построения профиля крыла с элероном по заданному распределе-нию скорости. В качестве такого распределения взято модифицированное распределение скорости из решения классической задачи обтекания пластинки с отклоненным щитком. Рассмотрен вопрос о достижении в рамках модели идеальной несжимаемой жидкости наи-большего значения коэффициента подъемной силы.

УДК 533.6.011

Х. В. КЕСАЕВ,
канд. техн. наук (МАИ, Москва)

     

Ударно-волновой нагрев в резонансной трубе

Применительно к задаче многократного зажигания жидкостного ракетного двигателя анали-зируется газовая динамика процессов, происходящих в полости резонансной трубы – глубокой цилиндрической полости, когда в нее втекает струя недорасширенного газа. Развивается разработанная ранее [1, 2] теоретическая модель колебаний давления и тепловыделения внутри цилиндрической полости. В специальном эксперименте проверяются выводы об осо-бенностях нагрева газа и стенок трубы.

УДК 532.517.4+533.6.01101

Н. М. ЦИРЕЛЬМАН,
докт. техн. наук (УГАТУ, Уфа)

     

Гидродинамические характеристики течения в канале

Рассмотрена возможность определения характерных толщин пограничного слоя и интегральных динамических параметров при течении в круглой трубе на основе распределений скорости, предложенных Г. Рейхардтом [1] и Бай-ши-и [2].

ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 541.1.011.57: 536.24+533.6.011

А. Л. АБДУЛЛИН,
канд. техн. наук (КГТУ–КАИ, Казань)

     

Математическое моделирование процессов во фронте пламени с использованием методологии нестационарного реактора идеального смешения

Представлена математическая модель процессов во фронте пламени, базирующаяся на мето-дологии нестационарного реактора идеального смешения. Задача решается в одномерной постановке. Рассматриваются химически реагирующие течения типа «газ – газ». Приведены результаты численных экспериментов.

УДК 536.22

В. А. АЛЯЕВ,
канд. техн. наук,
К. Б. ПАНФИЛОВИЧ,
докт. техн. наук (КГТУ – КХТИ, Казань)

     

Моделирование тепловых процессов в регенеративном воздухоподогревателе с учетом теплообмена торцов насадки

Математическая модель регенеративного воздухоподогревателя доработана с учетом теплообмена торцов пластинчатой насадки с теплоносителями. Коэффициенты теплоотдачи торцов предложено рассчитывать по критериальным уравнениям для осредненных по поверхностям лобовой и кормовой частей цилиндра чисел Нуссельта при поперечном обтекании. На примере расчета одно- и пятисекционного регенераторов показано влияние теплообмена торцов на тепловое состояние насадки и тепловую нагрузку регенератора.

УДК 534.142

В. М. ЛАРИОНОВ,
канд. тех. наук,
О. В. БЕЛОДЕД,
аспирант (КГУ, Казань)

     

Вибрационное горение в трубе с многоканальной горелкой

Предлагается математическая модель для расчета параметров акустических колебаний, возникающих при вибрационном горении. Границы возбуждения, частоты и амплитуды колебаний давления, вычисленные для камеры сгорания с многоканальной горелкой, согласуются с экспериментальными данными.

УДК 532

С. Э. ТАРАСЕВИЧ,
докт. техн. наук,
А. Б. ЯКОВЛЕВ,
канд. техн. наук (КГТУ – КАИ, Казань)

     

Средний диаметр капель, образующихся при распаде жидких струй и пленок (обзор)

Приведен обзор методов расчета среднего диаметра капель, образующихся при распаде жидких струй и пленок в устройствах энергоустановок различного назначения.

УДК 536.3

А. Б. ШИГАПОВ,
докт. техн. наук (КГЭУ),
Ш. Д. ЯРХАМОВ,
канд. техн. наук (КГТУ – КХТИ, Казань)

     

К определению размеров дисперсных частиц путем измерения параметров рассеянного излучения

Дан краткий анализ состояния проблемы, намечены направления для исследований.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

УДК 629.73.05.001.66 [075.8]


В. С. МОИСЕЕВ,
докт. техн. наук,
Д. С. ГУЩИНА,
магистрант (КГТУ – КАИ),
А. Б. САЛЕЕВ,
зам. гл. конструктора (ОАО ОКБ «Сокол», Казань)

     

Оптимизация состава бортового комплекса аппаратуры мониторинга подстилающей поверхности

Предлагаются математические модели однокритериальной и двухкритериальной задач опти-мизации состава комплекса бортовой аппаратуры для мониторинга подстилающей поверхности. При решении задач используется эвристический метод, приводятся примеры решения, иллюстрирующие эффективность комплексирования нескольких образцов бортовой аппаратуры контроля.

 

Технические заметки

СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА И ПРОЧНОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 537.228.1:53.083.2


В.А.АКОПЬЯН,
зав. лаб. ( НИ ИМ и ПМ РГУ, Ростов-на-Дону)

     

Методика и алгоритм определения полного набора совместимых констант пьезокерамики

Описаны оригинальная методика и алгоритм определения полной матрицы совместимых констант пьезокерамики на одном исходном образце, являющиеся аналогом стандартного метода резонанса – антирезонанса и обеспечивающие повышенную точность результатов измерений. Измерены совместимые константы пьезокерамики составов ПКР-1, ЦТССТ-5, значения которых сравнены с известными данными. Методика может применяться при создании новых составов пьезокомпозитов.

УДК 539.4

В. Г. ГАЙНУТДИНОВ,
докт. техн. наук,
Р. В. РАМАЗАНОВ,
Б. Л. СМИРНОВ,
аспиранты (КГТУ – КАИ, Казань)
     

Колебания предварительно напряженных панелей тонкостенной конструкции

Рассматриваются колебания панелей тонкостенной конструкции. Показывается, что изменение эффективной жесткости напряженных панелей может привести к возникновению незатухающих колебаний на эксплуатационных режимах полета. Приводятся примеры расчетов.

 

УДК 539.3:[629.7.035.62+629.11.012/855]

А. Ю. ЛИСС,
докт. техн. наук (ОАО КНПП «Вертолеты Ми», Казань)
     

Совместное решение задачи о нагружении лопасти несущего винта и торсионов при полете вертолета

Предлагается методика расчета торсиона в процессе расчета несущего винта. Это позволяет учесть сдвиг фаз нагружения торсиона силами и моментами в плоскостях тяги и вращения и уточнить переменные напряжения в торсионе.

 

АЭРО- И ГАЗОДИНАМИКА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 532.526:536.244

В. М. КРАЕВ,
канд. техн. наук (МАИ, Москва)

     

Влияние гидродинамической нестационарности на гидравлическое сопротивление в трубе

Экспериментальным путем получены данные о структуре турбулентного потока при течении газа в круглой трубе в условиях гидродинамически нестационарного воздействия: ускорения и замедления потока. По полученным данным о полях продольного и радиального компонентов осредненной скорости, их пульсациях и корреляциях было рассчитано влияние гидродинамической нестационарности на коэффициент гидравлического сопротивления.

 

ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 533.011

В. И. ТАМБОВЦЕВ,
канд. техн. наук (ЧелГУ),
З. А. ИВАШКОВА,
канд. физ.-мат. наук
(ЮУр-ГУ),

И. Л. ЖЕЛЕЗНЯК, преподаватель (ЧВАИШ)

     

Определение энергии ионизации компонентов продуктов сгорания

Предложена методика определения энергии ионизации компонентов в реактивной струе по температурной зависимости для электрического тока. Обсуждаются экспериментальные результаты.