МНЛЕП  4' 2001      МЮГЮД

Аннотации статей

СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА И ПРОЧНОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 629.7.035.7

А. Л. БЫКОВ,
канд. техн. наук
(КГТУ-КАИ, Казань)
     

Математическая модель преобразований несущего винта "Дисколета"

Работа посвящена построению математической модели движения роторной системы самолета вертикального взлета и посадки на переходных режимах. Рассматривается случай, когда на ротор со скоростью Va набегает поток воздуха. Абсолютно жесткая ось вращения упруго закреплена таким образом, что может совершать плоское движение. Ротор представлен системой абсолютно твердых тел, соединенных абсолютно гибкими, нерастяжимыми и невесомыми нитями. Рассмотрение ограничиваем случаем, когда нити натянуты.

УДК 629.735.0184

А. И. ГОЛОВАНОВ,
докт. физ.-мат. наук,
В. И. МИТРЯЙКИН,
С. А. МИХАЙЛОВ,
доктора техн. наук,
А. В. КОНЮХОВ,
канд. физ.-мат. наук,
Л. В. ФЕТИСОВ,
адъюнкт (КФВАУ),
В. А. ШУВАЛОВ,
нач. бригады
(ОАО КВЗ, Казань)

     

Расчетно-экспериментальное исследование прочности упругих элементов бесшарнирных винтов вертолетов. Ч. 1

Дается постановка задачи исследования НДС торсиона рулевого винта легкого вертолета в трехмерной постановке на основе МКЭ. Приводится описание базового конечного элемента с биквадратной аппроксимацией по поверхностным координатам, линейной по толщине, в двух модификациях. При однородной структуре материала по толщине слоя (стеклопластик с одинаковой укладкой) используются обычные построения МКЭ на основе соотношений анизотропной теории упругости.

УДК 539.3

Р. А. КАЮМОВ,
докт. физ.-мат. наук
(КГАСА)
,
Б. Ф. ТАЗЮКОВ,
аспирант (КГУ, Казань)

     

Устойчивость изогнутой тонкой упругой пластины, нагруженной поперечной силой

Рассмотрена задача об упругих перескоках из одного равновесного состояния в другое тонкостенных конструкций в виде предварительно изогнутой под действием сжимающей силы тонкой пластины. Такие пластины применяются в авиационной технике при создании элементов обшивки, контрольно-измерительной аппаратуры, приборов для автоматического регулирования, автоматических клапанов, упругих муфт, переключателей. Получены зависимости кинематических характеристик от статических.

УДК 539.3:[629.7.035.62+629.11.012.855]

А. Ю. ЛИСС,
докт. техн. наук
(ОАО КНПП "Вертолеты Ми")

     

Расчет торсиона балочного типа

Решены задачи об изгибе в двух плоскостях и кручении торсиона балочного типа, используемого для беcшарнирного крепления несущего винта к втулке. Выполнены расчеты деформаций торсиона вертолета "Ансат" и показаны особенности деформаций, связанные с действием растягивающей силы в торсионе.

УДК 539.3-534.1

В. Н. ПАЙМУШИН,
В. А. ИВАНОВ,
доктора физ.-мат. наук,
В. Р. ХУСАИНОВ,
ст. науч. сотрудник
(НТЦ проблем динамики и прочности КГТУ-КАИ, Казань)

     

Анализ уравнений и задач о свободных колебаниях трехслойной пластины с трансверсально-мягким заполнителем и симметричным по толщине строением

Показано, что для изотропных трехслойных пластин симметричного строения при некоторых ограничениях и введении новых искомых неизвестных выведенная в [1] система уравнений может быть сведена к восьми обособленным уравнениям, которыми описываются те или иные формы синфазных и антифазных продольных и поперечных колебаний. На основе этих уравнений установлены формулы для определения соответствующих частот свободных колебаний. Из них особо следует выделить частоты свободных колебаний с нулевой изменяемостью в тангенциальных направлениях параметров напряженно-деформированного состояния внешних слоев. Установлено, что для трехслойных пластин с маложестким заполнителем на поперечные сдвиги и поперечное обжатие эти частоты по значению сопоставимы с наинизшими частотами синфазных изгибных форм колебаний.

УДК 539.375

Е.А. ШИРОКОВА,
канд. физ.-мат. наук,
(КГУ, Казань )

     

Направления начального роста трещин для некоторых вырезов с каспами

Определено начальное направление распространения трещин для выреза с острым углом - каспом, в котором границы выреза имеют общую касательную. Использована гипотеза [1]: начальное распространение трещины происходит в плоскости, для которой нормальные разрывающие напряжения sb имеют максимальное значение коэффициента интенсивности. Найдено решение для случая, когда внешность выреза есть образ внешности круга под действием дробно-рациональной функции [2]. Рассмотрены симметричный вырез с одним каспом и S-образный вырез с двумя каспами при одноосном растяжении, когда границы вырезов свободны от напряжений.

ДИНАМИКА ПОЛЕТА И УПРАВЛЕНИЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ

УДК 531.36

Ф. Д. БАЙРАМOВ,
докт. техн. наук,
М. Ю. САФРOНOВ,
аспирант
(КамПИ, Н.Челны)

     

Устойчивость изгибно-крутильных колебаний упругого крыла с подвешенным к нему двигателем

Метoдoм функций Ляпунoва решается задача асимптoтическoй устoйчивoсти изгибнo-крутильных кoлебаний упругoгo крыла с пoдвешенным к нему двигателем.

УДК 533.6.011.32

З. Х. НУГМАНОВ,
докт. техн. наук,
В. М. РОМАНОВ,
канд. техн. наук
(КГТУ - КАИ, Казань)

     

Расчет обтекания профиля крыла и профиля с механизацией потенциальным несжимаемым потоком на основе метода Галеркина

Излагается метод расчета обтекания профиля крыла и профиля с механизацией потенциальным потоком несжимаемой жидкости. Распределение скоростей определяется из решения уравнения Лапласа методом Галеркина. Результаты расчета сравниваются с данными точных решений.

ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 629.78.064

В. А. АЛТУНИН,
канд. техн. наук
(КФВАУ, Казань)

     

Особенности теплоотдачи к углеводородным горючим в энергоустановках аэрокосмических систем многоразового использования

На основе анализа литературы и экспериментальных исследований предложена методика учета позитивных и негативных аномальных эффектов в углеводородных горючих при создании перспективных энергетических установок многоразовых космических транспортных систем.

ТЕХНОЛОГИЯ АВИАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

УДК 539.43

А. М. ЩИПАЧЕВ,
В. С. МУХИН,
доктора техн. наук
(УГАТУ, Уфа)

     

Модели усталостной повреждаемости и разрушения металлов с учетом модифицированных поверхностных слоев

Предложены модели усталостной повреждаемости и разрушения деталей из металлических материалов, раскрывающие механизм влияния модифицированного поверхностного слоя на усталостную долговечность. В частности, рассмотрены представления о "наиболее опасном слое", модель дискретного роста повреждаемости локальной области, стадии и условия роста и торможения трещин.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

УДК 681.323

В. С. МОИСЕЕВ,
докт. техн. наук,
А. И. РАХМАТУЛЛИН,
аспирант (КГТУ-КАИ, Казань)

     

Многокритериальный выбор оптимальных параметров технических средств бортовых банков данных

Вводится понятие бортового банка данных ЛА. Рассматривается структура, состав и функции баз данных, хранимых на борту ЛА. Предлагается математическая модель и метод оптимизации параметров технических средств бортового банка данных, процесс функционирования которого описывается с помощью нестационарной системы массового обслуживания.

УДК 681.513.5

Р. П. НИКОЛАЕВ,
канд. техн. наук
(ГУП ЦКБ "Фотон", Казань)

     

Оптимизация программы развития технического облика сложной технической системы информационно-управляющего типа

Формулируется определение развития сложной технической системы и ставится задача оптимизации программы развития в области пересечения пространств состояний возможного и необходимого развития. Обосновывается модель управляемого развития на основе информационного подхода, приводятся примеры реализации отдельных этапов процедуры.

УДК 519.95

В. А. ФИРСОВ,
докт. техн. наук,
Е. И. НИКОЛАЕВ,
канд. техн. наук,
А. И. ГЕРАСИМОВ,
аспирант
(КГТУ-КАИ, Казань)

     

Об одном варианте построения адаптивной сплайн-интерполяции

Предложен вариант построения адаптивной сплайн-интерполяции для аппроксимации одномерных функций, заданных таблично. Представлены результаты, иллюстрирующие возможности и эффективность применения предложенного математического аппарата.

Технические заметки

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 629.7.064.2

А. И. БЕЛОУСОВ,
докт. техн. наук,
А. И. ЛЮЛЕВ,
аспирант
(СГАУ, Самара)

     

Свойства динамических систем с релаксационными связями

Рассмотрены модели систем релаксационного демпфирования. Проанализированы их амплитудно-частотные характеристики, что позволило доказать некоторые фундаментальные свойства систем релаксационного демпфирования.

СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА И ПРОЧНОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 629.78.05

С. М. ЕФРЕМОВ,
канд. техн. наук (ИжГТУ),
С. Г. ГАЗИЗОВ,
канд. техн. наук
(НТЦ "Восход")
,
К. В. ШИШАКОВ,
канд. физ.-мат. наук
(ФТИ УрО РАН, Ижевск
)

     

Анализ конструктивных элементов балочного типа при проектировании прецизионных космических приборов

Построена математическая модель для комплексного анализа конструктивных параметров элементов балочного типа. Показана практическая реализация модели на примере кронштейна оптико-механического прибора. Вычислены статические и динамические напряжения на этапе вывода прибора на орбиту, оценено влияние возникающих на этапе летной эксплуатации деформаций на работу оптического тракта.

АЭРО- И ГАЗОДИНАМИКА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 533.6

Е. Н. БОГОМОЛОВ,
докт. техн. наук
(РГАТА, Рыбинск)

     

О степенной интерпретации логарифмического распределения скорости в турбулентном пограничном слое

Приводится вывод зависимостей параметров степенной формы профиля скорости от числа Рейнольдса на основании универсального логарифмического закона. Полученные теоретические результаты подтверждаются известными экспериментальными данными.

УДК 533.6.011.72

Н. А. ШУШИН,
канд. техн. наук
(КГТУ-КАИ, Казань)

     

О нагреве газа при дросселировании

Обнаружен нагрев газа при дросселировании через генератор Гартмана. Сравниваются экспериментальные и расчетные результаты. Получено удовлетворительное их соответствие. Нагрев газа за устройством достигает нескольких процентов от температуры торможения дросселируемого газа.

ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 621.438.46:536

Ю. Ф. ГОРТЫШОВ,
докт. техн. наук,
Э. Б. МАЦ,
И. А. ПОПОВ,
Б. М. ОСИПОВ,
кандидаты техн. наук,
Р. А. ГИЗАТУЛЛИН,
студент
(КГТУ-КАИ, Казань)

     

Учет тепловой инерционности теплообменников при расчете переходных процессов газотурбинных установок

Рассматриваются алгоритмы интеграции инженерной методики расчета неустановившихся режимов рекуперативных теплообменных аппаратов в математическую модель газо-турбинного двигателя. На объединенной модели проведены тестовые расчеты характеристик газотурбинного двигателя с теплообменным аппаратом на переходных режимах.

УДК 621.822.5

Л. А. ПОЛЯКОВА,
канд. техн. наук
(СГАУ, Самара)

     

Влияние инерции газа на гармонические характеристики виброподвесов

Рассматриваются гармонические по времени характеристики потока вязкого сжимаемого газа, полученные при решении линеаризованной системы уравнений Навье - Стокса. Решения для газового слоя, включающего внутреннюю область и область пограничного слоя, найдены при использовании метода Фурье. Проведено сравнение инерционного и безынерционного подходов к расчету размеров пограничного слоя. Рассмотрена динамика решений при различ-ных значениях числа Рейнольдса, относительного зазора и параметра сдавливания.

ТЕХНОЛОГИЯ АВИАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

УДК 621.7.01

Ю. П. КАТАЕВ,
докт. техн. наук,
О. Г. ЗАХАРОВ,
аспирант
(КГТУ-КАИ, Казань)

     

Экспериментальная зависимость напряжений от деформаций для титанового сплава ОТ4-1 при различных температурах и скоростях деформации

Изложена разработанная методика нахождения теоретической зависимости истинных напряжений от истинных относительных деформаций с учетом температуры и скорости деформации на примере титанового сплава ОТ4-1.