МНЛЕП  3' 2008    _______________________  ДОМОЙ

Аннотации статей

СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА И ПРОЧНОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 539.4:534.1

Б.А. АНТУФЬЕВ,
докт. техн. наук
(МАИ, Москва)

     

Колебания оболочки с дискретно присоединенной динамической подсистемой

Рассматривается задача о малых колебаниях тонкой сферической оболочки, к которой дискретно с помощью системы упругих стержней прикреплено твердое тело конечных размеров. Приведены примеры расчета.

УДК 621.69.019.32

В.Г. ЗАЙЦЕВ,
нач. отдела
(ФГУП «СибНИА
им. С.А. Чаплыгина»,
Новосибирск)

     

Использование критериев вибронагружения блоков бортового оборудования ЛА при проведении стендовых испытаний

Описываются критерии вибронагружения для определения вибраций в местах установки бортового оборудования ЛА. Предлагаются обобщенные характеристики вибронагружения при испытаниях оборудования. Рассматривается метод, позволяющий решить проблему несоответствия пространственного нагружения в эксплуатации и покоординатного при испытаниях.

УДК 539.3

А.В. КРЫСЬКО,
докт. физ.-мат. наук,
М.В. ЖИГАЛОВ,
канд. техн. наук,
О.А. САЛТЫКОВА,
ассистент
(СГТУ, Саратов)

     

Управление сложными нелинейными колебаниями многослойных балок

Рассматриваются сложные колебания многослойных балок Бернулли – Эйлера. Решение осуществляется численными методами: конечных элементов в форме Бубнова – Галеркина
и конечных разностей второго порядка точности. Предлагаются подходы для управления хаотическими колебаниями многослойных балок Бернулли – Эйлера.

Удк 621.378:535

Р.Х. МАКАЕВА,
А.М. ЦАРЕВА,
кандидаты техн. наук,
А.Х. КАРИМОВ,
докт. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Исследование резонансных форм и частот колебаний пластин применительно к лопаткам турбомашин

Приведены результаты экспериментальных и численных исследований резонансных частот
и форм колебаний прямоугольных консольно закрепленных пластин постоянной толщины методами голографической интерферометрии и конечных элементов. Результаты могут служить базовыми ориентирами при определении резонансных частот и форм колебаний лопаток турбин и компрессоров.

ДИНАМИКА ПОЛЕТА И УПРАВЛЕНИЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ

УДК 629.78

В.А. АФАНАСЬЕВ,
канд. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Аналитическое исследование динамики полета ЛА в атмосфере при управлении реактивными двигателями

Представлена математическая модель полета в атмосфере ЛА, управляемого малыми реактивными двигателями. Получены аналитические решения дифференциальных уравнений для приближенного расчета кинематических параметров при установившихся движениях. Исследованы динамика и управление полетом в режимах кабрирования и пикирования. Результаты пригодны для выбора проектных параметров ЛА и синтеза бортовых алгоритмов управления и параметрической идентификации.

УДК 681.5.01:658.5

А.С. МЕЩАНОВ,
канд. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Метод эквивалентных преобразований для управления спутником наблюдения инерционными приводами при неопределенности

Приводится система дифференциальных уравнений углового движения спутника наблюдения (СН) с инерционным приводным электромагнитным устройством (ЭМУ) без управляющего двигателя маховика. Помимо инерционности осуществляется учет вычисляемых и неопределенных ограниченных внешних и параметрических возмущений, постоянно действующих на систему управления СН. Для высокоточного управления СН с заданными прямыми показателями качества переходных процессов при угловом движении предлагается применить скользящий режим. Решена задача эквивалентного преобразования системы для гарантированного обеспечения инвариантности скользящего режима ко всем перечисленным возмущениям по углам Эйлера и по их первым и вторым производным.

АЭРО- И ГАЗОДИНАМИКА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 532.5.032

Н.Б. ИЛЬИНСКИЙ,
докт. физ.-мат. наук,
И.М. КАМАЛУТДИНОВ,
магистрант,
Р.Ф. МАРДАНОВ,
канд. физ.-мат. наук
(НИИММ КГУ, Казань)

     

Об одном способе достраивания контура крылового профиля

Предложен итерационный метод достраивания контура крылового профиля по заданному на его искомой части распределению коэффициента давления. Вязкость несжимаемого потока учтена по модели пограничного слоя, итерационный процесс построен с использованием идеи Г.Ю. Степанова. Составлен алгоритм решения, проведена серия числовых расчетов. Показано преимущество предложенного метода перед известной численно-аналитической схемой решения смешанных обратных краевых задач аэрогидродинамики в случае вязкой несжимаемой жидкости.

УДК 629.7.036

В.В. СЕМЕНОВ,
докт. техн. наук,
И.Э. ИВАНОВ,
И.А. КРЮКОВ,
кандидаты физ-мат. наук,
П.Г. ИВАНОВ,
аспирант (МАИ, Москва)

     

Расчет тяговых характеристик сопла с высотной компенсацией

Представлены численные расчеты течений в коническом и профилированном соплах со щелями в сверхзвуковой части, работающих на режимах перерасширения. Расчеты выполнены с помощью разработанного авторами алгоритма и программы моделирования турбулентных двумерных (осесимметричных) течений вязкого теплопроводного газа. Приводятся результаты вычислительных исследований тяговых характеристик щелевого сопла и велИчины утечек продуктов сгорания из кольцевой щели в зависимости от высоты полета. Показано, что высота полета, на которой происходит «запирание» течения газа через кольцевую щель, зависит от размера и места расположения щели в сверхзвуковой части сопла.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ДОВОДКА АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 539.4+539.26+548.313

Н.П. ВЕЛИКАНОВА,
Н.А. ПРОТАСОВА,
кандидаты техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Точное решение задачи о теплообмене в каналах в нестационарных условиях при малых значениях числа Био

Получены точные решения задачи о теплообмене в каналах в нестационарных условиях при малых значениях числа Био трубопровода и достаточно низких числах Брюна, как без учета, так и с учетом времени пребывания теплоносителя в трубопроводе.

ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 536.8

А.Г. САТТАРОВ,
канд. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Лазерный ракетный двигатель на основе непрерывного оптического разряда

Рассматриваются вопросы организации рабочего процесса в камере поглощения лазерных ракетных двигателей. Предлагается способ стабилизации плазмы в приосевой области камеры поглощения, основанный на обтекании непрерывного оптического разряда осесимметричным закрученным противоточным потоком рабочего газа. Определены условия, обеспечивающие непрерывное устойчивое «горение» плазмы, в зависимости от геометрических размеров камеры, температуры потока, вида рабочего газа. Проводится анализ возможных отклонений реального рабочего процесса от теоретических положений.

АВИАЦИОННЫЕ ПРИБОРЫ И ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

УДК 629.735.45:551.53

Н.Н. МАКАРОВ,
канд. техн. наук
(ОАО «УКБП», Ульяновск)

     

Методика формирования управления и принятия решений в каналах системы обеспечения безопасности функционирования бортового эргатического комплекса

Рассматриваются математическая постановка и методика решения задачи формирования управления и принятия решений в нештатных ситуациях с использованием информативных функций опасности отказов элементов бортового эргатического комплекса.

УДК 629.7.054.44:629.7.05.67

В.В. СОЛДАТКИН,
канд. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Имитационное моделирование комплексной системы измерения малых воздушных скоростей вертолета

Рассматриваются особенности построения, имитационная модель и результаты моделирования аэромеханической системы вычисления составляющих вектора истинной воздушной скорости вертолета на основе решения уравнений «застывшего» вертолета с использованием наблюдателя Люенбергера. Аэромеханическую систему предлагается комплексировать с системой измерения малых воздушных скоростей вертолета, построенной на базе неподвижного многоканального аэрометрического приемника.

ТЕХНОЛОГИЯ АВИАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

УДК 627.7

Ф.Д. БАЙРАМОВ,
докт. техн. наук,
И.Г. МАРДАМШИН,
аспирант
(ИНЭКА, Наб. Челны)

     

Исследование функционирования гидравлических систем с ветронасосным агрегатом

Рассмотрены вопросы математического моделирования, проанализирована устойчивость работы гидросистемы с ветронасосным агрегатом как при расчетной (постоянной) скорости ветра, так и при ее изменениях в заданных пределах.

УДК 621.793

Н.Ю. ДУДАРЕВА,
канд. техн. наук
(УГАТУ, Уфа)

     

Моделирование процесса формирования упрочненного слоя при микродуговом оксидировании алюминиевых образцов

Предлагаются модельные представления о процессе формирования упрочненного поверхностного слоя, разработанные на основе анализа физических процессов, происходящих при микродуговом оксидировании (МДО). Приводится описание методики и результатов эксперимента, в процессе которого посредством искрового разряда на поверхности образцов из алюминиевых сплавов были получены упрочненные оксидные слои, аналогичные по своим свойствам МДО-слоям.

УДК 621.971.2

И.М. ЗАКИРОВ,
докт. техн. наук,
К.А. АЛЕКСЕЕВ,
канд. техн. наук,
Г.В. МОВЧАН,
аспирант
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Влияние толщины покрытия на геометрические параметры шевронного заполнителя

Проведен сравнительный анализ складчатых заполнителей по критерию прочности и объемной плотности. Предложены аналитические зависимости, позволяющие оптимизировать прочностные и массовые характеристики многослойных панелей.

 

УДК 621.9.048:658.512.4

С.П. ПАВЛИНИЧ,
канд. техн. наук,
А.Р. МАННАПОВ,
аспирант (ОАО «УМПО»),
Н.З. ГИМАЕВ,
канд. техн. наук,
А.Н. ЗАЙЦЕВ,
докт. техн. наук
(УГАТУ, Уфа)

     

Электрохимическое формообразование элементов аэродинамических уплотнений

Рассматривается процесс импульсной электрохимической обработки (вырезки) основных функциональных конструктивных элементов (выступов, гребешков, щеток) аэродинамических уплотнений для ГТД и паровых турбин. Дано описание технологической и расчетной схем электрохимического формообразования выступов, представлены результаты математического моделирования и исследования основных технологических показателей.

УДК 621.91-52

И.Ш. ШАРАФЕЕВ,
канд. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Анализ схем интеграции моделей автоматизации технологического назначения

Рассматриваются проблемы обмена информацией между различными системами автоматизации технологического назначения и задачи, стоящие перед разработчиками при выборе схем интеграции.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ

ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 629.7.036.54-64

А.Ф. ДРЕГАЛИН,
докт. техн. наук,
А.С. ЧЕРЕНКОВ,
канд. техн. наук,
Д.А. ЛЮКШИН,
Д.А. ЛЮКШИН,
аспиранты
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Влияние принятых допущений на параметры многофазных продуктов сгорания химических топлив

Приводится термодинамическая оценка изменения характерных параметров горения металлосодержащих топлив и течения многофазных продуктов их сгорания для следующих вариантов расчетов: конденсированные вещества не образуют растворов и сплавов, образуют один идеальный раствор, образуют различные сочетания двух идеальных растворов.