ИЙХЕЛ  3' 2003      Назад

Аннотации статей

СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА И ПРОЧНОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 533.6.01


Р. М. ЗАЙЧУК,
адъюнкт
(ВВИА им. Н.Е. Жуковского,
Москва)

     

Исследование нагружения и деформирования осесимметричного парашюта с центральной стропой

Рассматривается возможность применения математического моделирования и вычислительного эксперимента на ЭВМ в парашютостроении. Исследования формообразования, напряженно-деформированного состояния и аэродинамических характеристик осесимметричного парашюта с центральной стропой проводятся на базе современных численных методов механики сплошной среды. Результаты исследований сопоставляются с результатами вычислений, выполненных с помощью инженерных и аналитических методик расчета.

ДИНАМИКА ПОЛЕТА И УПРАВЛЕНИЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ

УДК 517.938

А. З. АСАНОВ,
канд. техн. наук
(КамПИ, Н. Челны)

     

Аналитическое конструирование адаптивной системы с эталонной моделью

Рассмотрена возможность построения математической модели блока адаптации многотемповой системы с эталонной моделью. С помощью метода вложения получены системы матричных уравнений для определения матричной передаточной функции блока адаптации.

УДК 681.31

А. Г. ЛЮТОВ,
канд. техн. наук,
Д. Е. ПЛАТОНОВА,
аспирантка (УГАТУ, Уфа)
     

Синтез нейросетевых алгоритмов параметрического управления в условиях интервальной неопределенности

Предложен подход к построению беспоисковых самонастраивающихся систем с эталонной моделью обобщенного настраиваемого объекта, основанный на реализации контуров самонастройки в нейросетевом базисе. Разработана методика синтеза нейросетевого нелинейного регулятора параметрического управления, обеспечивающего высокое качество отработки параметрических возмущений в условиях интервальной неопределенности.

УДК 629.78

 

Л. В. МОРОЗОВ,
канд. техн. наук
(СГАУ, Самара)

     

Условия гарантированной сходимости численного решения краевой задачи о равновесном состоянии гибкого троса воздушного буксира

Рассматривается равновесное состояние гибкого троса, соединяющего самолет-носитель и малоразмерный летательный аппарат. Задание граничных условий для системы обыкновенных дифференциальных уравнений троса сводится к решению краевой задачи. Минимизация унимодальной функции невязки проводится методом нулевого порядка. Приводится алгоритм определения точностных характеристик метода численного решения краевой задачи для его гарантированной сходимости.

УДК 629.735

 

О. Е. ПОЛЫНЦЕВ,
аспирант
(ИДСТУ СО РАН, Иркутск)

     

Некоторые вопросы динамики авторотирующей несущей системы

Составлена модель авторотирующего несущего винта как системы абсолютно твердых тел. Получено приближенное аналитическое решение уравнений установившейся авторотации и махового движения в горизонтальном полете автожира, произведена оценка его применимости. Исследованы устойчивость махового движения и основные особенности динамики несущего винта.

АЭРО- И ГАЗОДИНАМИКА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 532.5.52

А. Н. ВОЛОБУЕВ,
докт. техн. наук,
А.П. ТОЛСТОНОГОВ,
канд. техн. наук
(СГАУ, Самара)

     

Появление солитона Кортевега и Де Фриза при распространении импульса давления в эластичном трубопроводе

Рассмотрено распространение импульса давления в гибком эластичном трубопроводе гидравлической системы при эжекции в него некоторого объема невязкой жидкости. Дан метод расчета изменения формы трубопровода, а также скорости жидкости на оси трубопровода и давления в нем. Показано, что для нахождения параметров потока в расширенном участке трубопровода необходимо решать нелинейное уравнение Кортевега и Де Фриза. Найдено распределение скорости идеальной жидкости на участке расширения трубопровода.

ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 536.25+621.1

Ю. Ф. ГОРТЫШОВ,
докт. техн. наук,
И. А. ПОПОВ,
канд. техн. наук,
Р. А. УСЕНКОВ,
аспирант
(КГТУ - КАИ, Казань)

     

Теплоотдача свободноконвективных течений при наличии поверхностных интенсификаторов

Получены обобщающие зависимости для расчета теплоотдачи на вертикальной дискретно шероховатой поверхности и в вертикальном плоском дискретно шероховатом канале при свободной конвекции. Определены режимы течения, целесообразность использования дискретной шероховатости в качестве интенсификаторов, механизмы интенсификации.

УДК 536.24: 621.184.53+001.891.573

Ю. А. КИРСАНОВ,
канд. техн. наук
(КГЭУ, Казань)

     

Моделирование тепловых процессов в регенеративном воздухоподогревателе с учетом теплообмена торцов насадки

Математическая модель регенеративного воздухоподогревателя доработана с учетом теплообмена торцов пластинчатой насадки с теплоносителями. Коэффициенты теплоотдачи торцов предложено рассчитывать по критериальным уравнениям для осредненных по поверхностям лобовой и кормовой частей цилиндра чисел Нуссельта при поперечном обтекании. На примере расчета одно- и пятисекционного регенераторов показано влияние теплообмена торцов на тепловое состояние насадки и тепловую нагрузку регенератора.

УДК 621.438.016.4+536.24

Н. Н. КОВАЛЬНОГОВ,
докт. техн. наук,
В. Н. КОВАЛЬНОГОВ,
канд. техн. наук
(УлГТУ, Ульяновск)

     

Программно-информационный комплекс для анализа теплового состояния лопаток турбомашин

Разработан интегрированный в систему автоматизированного проектирования SolidWorks специализированный комплекс программ и баз данных TurboWorks для анализа граничных условий теплообмена и теплового состояния лопаток турбомашин. Приведена методика расчета местных коэффициентов теплоотдачи, эффективности пленочного охлаждения корыта и спинки лопатки, ее теплового состояния. Даны примеры расчетов, полученных с использованием разработанного комплекса.

УДК 621.438.001 2 (02)

Н. Ф. МУСАТКИН,
В. М. РАДЬКО,
кандидаты техн. наук
(СГАУ, Самара)

     

К вопросу распределения теплоперепада в двухступенчатых осевых малоразмерных турбинах со ступенями давления

Приведены результаты расчетно-экспериментальных исследований газодинамического проектирования двухступенчатых осевых малоразмерных турбин со ступенями давления и даны рекомендации по распределению теплоперепада между ступенями.

АВИАЦИОННЫЕ ПРИБОРЫ И ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

УДК 621.313.13


К. К. КИМ,
докт. техн. наук
(ПГУПС, С.-Петербург)

     

Новый электропривод для гироскопических приборов

Рассматриваются электрические машины, предназначенные для использования в качестве привода в гироскопических приборах на высотных летательных аппаратах. В них ротор удерживается с помощью рабочего магнитного поля машины, что позволяет частично разгрузить штатные опоры, а значит, улучшить массогабаритные показатели всей электромашинной установки.

УДК 629.7:658

Е. А. СТАХОВ,
канд. техн. наук
(КГТУ- КАИ, Казань)

     

Вертолетная антенная система аппаратуры управления воздушным движением

Рассмотрена вертолетная антенная система аппаратуры управления воздушным движением, реализующая на принципе объединения диаграмму направленности, близкую к сферической. Для исключения интерференции диаграмм направленности антенн в режиме приема применен двухвходовый ответчик, состоящий из двух некогерентных радиоприемных устройств, а в режиме передачи - устройство управления, подключающее передатчик только к одной антенне, по которой поступил наиболее сильный сигнал. Такое построение аппаратуры управления воздушным движением позволяет устанавливать на борту вместо двух независимых комплектов аппаратуры только один, содержащий габаритный и энергоемкий блок передатчика.

ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ В АВИАЦИИ

УД К 629.7.002: 681.513.2

В.С. МОИСЕЕВ,
докт. техн. наук,
М. М. БЕРХЕЕВ,
канд. техн. наук
(КГТУ - КАИ),

М. Ю. КОСТРОВ,
зам. гл. инженера
(ОАО «Казанский вертолетный завод», Казань)

     

К проблеме управления ресурсами при автоматизированных испытаниях изделий авиационной техники

Формулируется проблема управления ресурсами при реализации процессов автоматизированных испытаний летательных аппаратов и их бортовых комплексов. Обсуждаются возможные пути ее решения с учетом современного состояния авиастроения, прикладной математики и информатики.

УДК 62.001.57

В. В. РОДИОНОВ,
канд. техн. наук
(КГТУ - КАИ, Казань)
Т. А. СУЕТИНА,
аспирант
(КГТУ - КАИ, Казань)

     

Экономико-математическая модель инновационного проекта в авиационной промышленности

Создана экономико-математическая модель инновационного проекта, основой которой являются элементарные технологические операции. На основе созданной модели разработана методика оценки затрат, доходов и эффективности инновационных проектов по отдельным элементарным операциям проекта, а также по произвольным промежуткам времени. Созданная модель учитывает переменность во времени затрат и доходов на элементарных операциях, а также возможность задания переменного во времени дисконтирования. Приведен пример реализации методики.

Технические заметки

СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА И ПРОЧНОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 539.374


Н. В. БОЧАРОВ,
канд. физ.-мат. наук
(ИП-РИМ РАН, Москва)

     

Исследование численной модели нелинейного упрочнения материала при импульсном нагружении стержней

Исследуется проблема влияния локальной пластичности в материале стержня на динамическое напряженное состояние стержня при его малых перемещениях. Для изучения этой проблемы использована экспериментальная модель переменных феноменологических характеристик материалов. В основу модели положен численный метод переменных параметров упругости, в котором, в свою очередь, реализован численный алгоритм приближенного анализа локального пластического деформирования при импульсном нагружении упругой стержневой системы.

УДК 623.423

В. Я. МОДОРСКИЙ,
канд. техн. наук
(ПГТУ, Пермь)

     

Нелинейное деформирование стержневой конструкции при наддуве

Рассматривается задача об аэроупругом взаимодействии в газонаполненной стержневой конструкции в процессе наддува. Для анализа процессов, протекающих в системе «газ - деформируемое твердое тело», реализуется численно-аналитический подход, учитывающий влияние нагружающей системы. Расчет напряженно-деформированного состояния производится с использованием линейных, а также нелинейных геометрических соотношений.

АЭРО- И ГАЗОДИНАМИКА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 621.437

В. В. ЛЕБЕДЕВ,
канд. техн. наук
(РГАТА, Рыбинск)

     

О снижении потерь энергии в турбинной решетке при вдуве охладителя по торцу

На опыте показано, что изменение суммарных потерь энергии в решетке при вдуве по торцу на входе в решетку, в зависимости от размещения отверстий, может быть как положительным, так и отрицательным.

УДК 621.176:005.629.13.03

Н. А. ШУШИН,
канд. техн. наук
(НПП «Импульс», Казань)

     

О расходных характеристиках системы "сопло + труба" при малых числах Рейнольдса

Рассматривается устройство, предназначенное для подмешивания к потоку газа в трубопроводе малых доз паров жидкости или другого газа, например одоранта, дезодоранта, паров горючих веществ при малых числах Рейнольдса. Устройство может найти применение в системе вентиляции салонов аэробусов, химической и газовой промышленности.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ДОВОДКА АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 620.179(19):629.7

Ю. В. ВАНЬКОВ,
канд. техн. наук
(КГЭУ, Казань)

     

Влияние дефектов на собственные частоты колебаний лопаток ГТД

Рассматривается возможность применения акустического метода свободных колебаний к диагностике лопаток ГТД. Приводятся результаты расчетов частот колебаний дефектных и бездефектных лопаток. Предложен способ определения местоположения дефекта в лопатке по анализу ее спектра собственных частот.

УДК 519.711.3

И. А. КРИВОШЕЕВ,
докт. техн. наук,
Д. А. АХМЕДЗЯНОВ,
канд. техн. наук,
О. Н. ИВАНОВА,
аспирант (УГАТУ, Уфа)

     

Динамика развития и использования математических моделей на различных этапах разработки ГТД

Рассматриваются особенности использования математических моделей на различных этапах разработки (проектирования и доводки) авиационных двигателей. Показано, что при использовании систем многоуровневого многоаспектного имитационного сетевого моделирования модель может динамически развиваться в процессе разработки двигателя, как дерево проекта. Рассматривается вопрос адекватности модели: ее оценка, требования к ней на разных стадиях разработки; предложен механизм учета стохастичности и управления адекватностью модели.

ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 533.6

Е. Н. БОГОМОЛОВ,
докт. техн. наук
(РГАТА, Рыбинск)

     

К расчету параметров степенного профиля скорости турбулентного пограничного слоя

Разработанный ранее автором теоретический метод определения параметров степенного профиля скорости при полностью развитом турбулентном течении жидкости в трубе распространяется на случай внешнего обтекания и течение в начальном участке канала. Результаты подтверждаются известными экспериментальными данными.

УДК 621.438-226.2.048.7

Ю. Г. ГОРЕЛОВ,
канд. техн. наук
(ОАО НПО «Сатурн», Рыбинск),
И. С. КОПЫЛОВ,
канд. техн. наук
(ОАО "СНТК
им. Н.Д. Кузнецова",
Самара)

     

Оптимизация систем кондиционирования охлаждающего воздуха ГТД по критерию топливной экономичности

Представлены результаты исследования эффективности и оптимизации систем кондициони-рования на основе «метода анализа масс» с использованием либо впрыска воды в охлаждающий воздух, либо теплообменника в системе охлаждения турбины.