МНЛЕП  3' 2001      МЮГЮД

Аннотации статей

СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА И ПРОЧНОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 539.3.629.7.035

А. Ю. ЛИСС,
докт. техн. наук
(КНПП "Вертолеты Ми", Казань)
     

Исследования устойчивости и динамики жесткого винта на упругом основании

Обосновано применение традиционных методик исследования устойчивости шарнирных винтов на упругом основании для винтов с жестким креплением лопастей к втулке. Показано, какие изменения необходимо при этом внести в традиционную методику расчетов.

УДК 539.43

В. С. МУХИН,
докт. техн. наук,
А. М. ЩИПАЧЕВ,
канд. техн. наук,
(УГАТУ, Уфа)

     

Метод расчета усталостной долговечности металлов при высокотемпературной эксплуатации

Рассматривается метод расчета усталостной долговечности, основанный на термодинамической теории прочности и учитывающий параметры качества поверхностного слоя, применительно к высокотемпературной эксплуатации. Метод подтвержден результатами усталостных испытаний.

ДИНАМИКА ПОЛЕТА И УПРАВЛЕНИЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ

УДК 629.78

В. А. АФАНАСЬЕВ,
канд. техн. наук
(ГРЦ "КБ им. ак. В.П.Макеева", Миасс),

Г. Л. ДЕГТЯРЕВ,
докт. техн. наук,
А. С. МЕЩАНОВ,
канд. техн. наук,
Т. К. СИРАЗЕТДИНОВ,
докт. техн. наук
(КГТУ - КАИ, Казань)

     

К математическому описанию движения многоразовых спускаемых летательных аппаратов нетрадиционных аэродинамических компоновок

Рассматривается угловое движение в атмосфере возвращаемых из космоса многоразовых спускаемых летательных аппаратов (СЛА) нетрадиционных аэродинамических компоновок: возвращаемого космического аппарата (ВКА) - в виде двухконусного осесимметричного тела вращения с поперечной плоскостью симметрии (изготовленного стыковкой днищами двух корпусов - конусов боеголовок, изъятых из оснащения снимаемых с вооружения баллистических ракет); трансформирующейся спасаемой ракеты-носителя (СРН) - в виде состыкованных днищами двух одинаковых ракет-носителей (соединенных вдоль образующих на активном участке и на участках схода с орбиты и мягкого приземления с помощью шарнира на днищах и замка в верхней части корпусов), принимающих после схода с орбиты на участке подхода и движения в плотных слоях атмосферы компоновку также близкую к двухконусному осесимметричному телу вращения с поперечной плоскостью симметрии. При выводе уравнений движения на примере ВКА учитывается вводимое для управления СЛА смещение его центра масс вдоль продольной оси относительно геометрического центра.

АЭРО- И ГАЗОДИНАМИКА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 621.438

Е. Н. БОГОМОЛОВ,
докт. техн. наук,
В. В. ВЯТКОВ,
аспирант,
А. Е. РЕМИЗОВ,
канд. техн. наук (РГАТА, Рыбинск)

     

Исследование ближнего следа за турбинной решеткой

С помощью конического пятиканального насадка получены данные о напорных и угловых характеристиках потока за турбинной решеткой. Установлено, что обтекание закромочной области разрежения сопровождается расхождением эпюр импульсов и углов потока. Особенности этого явления согласуются с гидродинамикой обтекания донной области с возвратной струйкой.

УДК 533.6.011

В. М. ЧЕФАНОВ,
канд. техн. наук
(КГТУ - КАИ, Казань)

     

Особенности течения в плоских сверхзвуковых соплах минимальной длины с участком постоянной высоты в горловине

На основе метода характеристик устанавливается структура потока в соплах Лаваля с участком постоянной высоты в горловине. Сверхзвуковые сопла с изломами контура в до- и сверхзвуковой частях канала и цилиндрической горловиной применяются в микроракетных двигателях, соплах микротурбин, в расходометрии, а также в газодинамических лазерах.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 621.452.022

В. Ф. ХАРИТОНОВ,
канд. техн. наук
(УГАТУ, Уфа)

     

Методы, используемые при моделировании камер сгорания ГТД

Рассматриваются существующие методы моделирования камер сгорания газотурбинных двигателей. Предлагается модульный метод, в основе которого лежит представление камеры в виде совокупности функциональных элементов. Разработанный метод сравнивается с известными.

ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 621.039.517

С. Г. ОБУХОВ,
докт. техн. наук
(КамПИ, Наб. Челны )

     

О влиянии длительного нахождения теплоотдающей поверхности в керосине и в воде на критический тепловой поток в стационарных и ступенчатых по тепловыделению условиях

Приведены результаты экспериментальных исследований влияния длительного нахождения теплоотдающей поверхности в керосине и в воде на первую критическую плотность теплового потока при кипении в стационарных и ступенчатых по тепловыделению условиях.

АВИАЦИОННЫЕ ПРИБОРЫ И ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

УДК 629.7.017.01:847

В. Ю. ЧЕРНОВ,
канд. техн. наук
(ГУАП - ЛИАП, С.-Петербург)

     

Комплексная система контроля измерителя скорости и построителя вертикали самолета

Рассматривается алгоритм комплексного полетного контроля измерителя скорости аэрометрического типа с датчиками углов атаки, скольжения и построителя вертикали по сигналам датчиков угловых скоростей и перегрузок самолета. Показаны примеры работы алгоритма для реальных полетных данных, приведены формулы основных методических и инструментальных погрешностей контроля.

УДК 629.7.058.44

А. Р. ЧУМАРОВ,
аспирант
(КГТУ-КАИ, Казань)

     

Структуры и характеристики ионно-меточных датчиков аэродинамических углов и воздушной скорости

Приводятся варианты структурного построения и характеристики времяпролетных ионно-меточных датчиков аэродинамических углов и воздушной скорости с распределенными приемниками и разнесенными источниками меток.

ТЕХНОЛОГИЯ АВИАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

УДК 531+536.3+621.9.044

Н. Д. АХМЕТОВ,
М. М. ГИМАДЕЕВ,
ст. преподаватели,
В. Н. ДРУЛИС,
канд. техн. наук,
В. А. КРИВОШЕЕВ,
ст. преподаватель,
В. Г. ЛЕТЯГИН,
канд. техн. наук
(КамПИ, Наб. Челны)

     

Некоторые результаты экспериментально-теоретического исследования процесса распространения ударных волн при электрическом разряде в воде

Исследуется возможность нетрадиционного подхода к математическому описанию процесса распространения ударных волн при электрическом разряде в воде, который базируется на решении нестационарного уравнения переноса энергии, аналогичного по форме известному интегродифференциальному уравнению переноса излучения, и полуэмпирических зависимостях других авторов. Результаты расчетов удовлетворительно согласуются со специально поставленным экспериментом.

Технические заметки

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 629.735

В. С. МЕТРИКИН,
канд. физ.-мат. наук
(НИИ ПМК ННГУ, Н.Новгород)

М. А. ПЕЙСЕЛЬ,
канд. техн. наук
(НАО "Гидромаш", Н. Новгород )

     

O влиянии коррекции гидропривода передней опоры шасси самолета на устойчивость от шимми и управляемость

Рассмотрены вопросы обеспечения устойчивости и управляемости передней опоры шасси самолета с помощью двух способов коррекции гидропривода. Показано, что при обеспечении устойчивости от шимми снижаются характеристики управляемости.

СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА И ПРОЧНОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 539.3:534.1

Б. А. АНТУФЬЕВ,
докт. техн. наук
(МАИ, Москва)

     

Динамическое поведение тонкой пологой оболочки с системой присоединенных масс

Приближенно решена задача о динамическом поведении тонкой упругой пологой оболочки, несущей систему дополнительно присоединенных масс, под действием нестационарной радиальной нагрузки, произвольно изменяющейся по пространственным координатам. Приведены примеры расчета.

ДИНАМИКА ПОЛЕТА И УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ

УДК 621.311

В. Н. ШАШИХИН,
докт. техн. наук
(СПбГТУ, С.-Петербург

     

Децентрализованный алгоритм стабилизации программных движений летательного аппарата на основе гарантированного результата

Рассматривается методика синтеза управлений, стабилизирующих движения летательного аппарата вдоль программных траекторий. Для решения задачи в условиях параметрической неопределенности используется игровой подход. Декомпозиция исходной минимаксной задачи позволяет уменьшить вычислительные затраты на синтез и реализовать децентрализованную структуру управления.

АЭРО- И ГАЗОДИНАМИКА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 629.7.036.3

Д. А. ГОРБУНОВ,
канд. техн. наук
(КГТУ-КАИ, Казань),

А. Ш. Шмерлин,
нач. бригады,
Н. Н. АРТЕМЬЕВА,
инж.-конструктор
(ОАО КПП "Авиамотор")

     

Методика расчета перепада давления на мерной шайбе при испытании воспламенителей воздушно-реактивных двигателей

Предлагается приближенный метод определения основных параметров установки при испытании воспламенителей воздушно-реактивных двигателей, математические модели которых представлены неявно заданными функциональными зависимостями.

УДК 534.2:532

Р. Г. ЗАРИПОВ,
докт. физ.-мат. наук,
Р. И. ДАВЫДОВ,
Н. В. СОНИН,
науч. сотрудники
(ИММ КазНЦ РАН, Казань)

     

Нелинейные колебания газа в окрестности открытого торца трубы

Приведены результаты экспериментальных исследований нелинейных колебаний газа (воздуха) в окрестности открытого торца трубы вблизи фундаментальной частоты газового столба. Выявлено вихревое движение в фазе выброса в пристеночной области открытого конца трубы. Установлено экспериментальное значение поправки Рэлея. Исследовалось ядро потока в пульсирующей струе. Получены зависимости резонансных амплитуд колебаний давления и скорости при изменении амплитуды возбуждения газа.

УДК 621.396.6.536.248.2.001

Н. И. КЛЮЕВ,
докт. техн. наук
(СамГУ, Самара)

     

Течение газа в цилиндрическом канале с отсосом массы при больших поперечных числах Рейнольдса

Рассматривается известная задача, решение которой опубликовано в [1]: строится автомодельное решение уравнений Навье-Стокса для ламинарного течения газа в цилиндрическом канале с равномерным по длине интенсивным отсосом массы. Предлагается нетрадиционный прием для построения приближенного решения задач с пограничным слоем методом сращиваемых асимптотических разложений.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 629.7.036

ЛИ ДЖИАВЕЛ,
аспирант,
А. И. КОЛОМЕНЦЕВ,
канд. техн. наук
(МАИ, Москва),

Д. С. МАРТИРОСОВ,
докт. техн. наук
(ОАО "НПО Энергомаш", Химки)

     

Диагностирование неисправностей трубопроводов методом структурного исключения

Рассматриваются особенности применения метода структурного исключения для диагностирования неисправностей трубопроводов. В качестве примера приводится процедура диагностирования для модельной задачи.

УДК 629.782:621.455

М. В. КРАЕВ,
докт. техн. наук
(САА, Красноярск),
Ю. М. ЕРМОШКИН,
канд. техн. наук,
А. Е. ЧУГУНОВ,
инженер (НПО ПМ, Железногорск)

     

Оптимизация компоновки двигателей коррекции наклонения орбиты на космическом аппарате

Рассматривается вопрос о расположении двигателей коррекции орбиты космического аппарата (КА) в направлении "север-юг" (коррекция наклонения) для аппаратов, компоновка которых предусматривает прохождение оси вращения панелей солнечных батарей через центр масс спутника.

УДК 541.11; 621.45

А. Ф. ДРЕГАЛИН,
докт. техн. наук,
А. С. ЛЯШЕВ,
канд. техн. наук,
С. А. ЛЯШЕВА,
аспирант

     

К оценке погрешностей термодинамического расчета при неточных значениях молекулярных постоянных индивидуальных веществ

Рассматривается постановка и пути решения задачи оценки погрешностей термодинамического расчета высокотемпературных процессов при неточных значениях молекулярных постоянных индивидуальных веществ как компонентов смеси.

УДК 629.7.036

Д. К. НОВИКОВ,
канд. техн. наук,
П. И. КАНУННИКОВ,
аспирант
(СГАУ, Самара)

     

Разработка модели гидродинамического демпфера с торцовыми уплотнениями

Статья посвящена построению теоретической модели расчета гидродинамического демпфера с торцовым уплотнением, с кольцевой канавкой и с подачей смазки через отверстия. Рассматривается демпфер конечной длины, теоретическая модель строится с помощью уравнения Рейнольдса. Уравнение с соответствующими граничными условиями решается методом простой итерации; определяются силы, действующие со стороны пленки на вибратор демпфера. Создана программа для расчета ГДД.

УДК 629.782:621.455

М. В. КРАЕВ,
докт. техн. наук
(САА, Красноярск),
Ю. М. ЕРМОШКИН,
канд. техн. наук,
А. Е. ЧУГУНОВ,
инженер (НПО ПМ, Железногорск)

     

Оптимизация компоновки двигателей коррекции наклонения орбиты на космическом аппарате

Рассматривается вопрос о расположении двигателей коррекции орбиты космического аппарата (КА) в направлении "север-юг" (коррекция наклонения) для аппаратов, компоновка которых предусматривает прохождение оси вращения панелей солнечных батарей через центр масс спутника.

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

УДК 629.7.02

А. В. АРЕФЬЕВ,
инженер,
Д. А. АХМЕДЗЯНОВ,
канд. техн. наук,
И. А. КРИВОШЕЕВ,
докт. техн. наук,
Е. Г. ПУЗЕЕВА,
аспирант
(УГАТУ, Уфа )

     

Компьютерная среда для синтеза и анализа геометрического облика газовоздушного тракта ГТД

Рассматриваются исходные позиции формирования компьютерной среды для синтеза и анализа геометрического облика газовоздушного тракта газотурбинных двигателей из элементарных геометрических примитивов на этапе предэскизной проработки. Формулируются и обосновываются основные принципы ее построения, методика и примеры реализации.

КОНВЕРСИЯ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

УДК 621.452.3:629.735.03

Ю. Г. АРЬКОВ,
А. М. БИКБУЛАТОВ,
кандидаты техн. наук,
А. А. КУЛТЫГИН,
аспирант
(УГАТУ, Уфа)

     

Наземные энергетические установки на базе авиационных ГТД и их модулей

Рассмотрены возможности конвертирования авиационных двигателей в наземные энергоустановки, приведен анализ циклов и основных термодинамических параметров установок, дана схема их классификации.