МНЛЕП  2' 2001      МЮГЮД

Аннотации статей

АВИАЦИОННАЯ ТЕХНИКА

УДК 629.7:629.13.014

Н. Н. МАКАРОВ,
гл. конструктор
(ОАО "УКПБ", Ульяновск)
     

Состояние и перспективы развития автономной авионики воздушных транспортных средств

Рассматриваются проблемные аспекты создания средств автономной авионики современных воздушных транспортных средств. Приводятся примеры реализации и варианты совершенствования автономных измерителей пилотажных параметров самолетов и вертолетов.

СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА И ПРОЧНОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 539.3

А. В. КОНЮХОВ,
докт. физ.-мат. наук,
(КГУ, Казань)
     

Температурные поля и напряжения в пластинах и оболочках при локальном нагреве

Рассмотрена задача о локальном тепловом ударе по поверхности оболочки в нестационарной постановке на основе метода конечных элементов. Приведена общая конечноэлементная постановка связанной задачи термоупругости, основанная на обобщенном принципе минимума. Для численного интегрирования динамических уравнений применен метод трапеций. В качестве примеров рассмотрены задачи о локальном тепловом ударе по круглой пластинке и цилиндрической оболочке.

УДК 629.7.035.7

В. А. ПАВЛОВ,
докт. техн. наук,
А. Л. БЫКОВ,
канд. техн. наук, ,
А. В. МЕЛЬНИЧНОВ,
аспирант
(КГТУ-КАИ, Казань)

     

Выпуск лопастей вертикально взлетающего самолета перед взлетом

Изучается движение роторной системы летательного аппарата с вертикальным взлетом и посадкой, рассматривается динамика выпуска лопастей. При помощи уравнений Лагранжа 2-го рода разработана математическая модель движения. Представлены результаты численных исследований.

АЭРО- И ГАЗОДИНАМИКА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 532.5

А. М. ЕЛИЗАРОВ,
докт. физ.-мат. наук,
О. А. СПИРИДОНОВ,
бакалавр,
С. И. ФИЛИППОВ,
докт. физ.-мат. наук,
(НИИММ КГУ, Казань)

     

Обтекание подводного контура с образованием капиллярно-гравитационных волн

Исследуется модельная для крылового профиля задача об обтекании кругового цилиндра установившимся потоком идеальной жидкости с учетом силы тяжести и поверхностного натяжения на свободной поверхности. Проведены систематические расчеты коэффициентов подъемной силы и волнового сопротивления в зависимости от числа Фруда при различных погружениях цилиндра и числах Вебера, а также форм свободной поверхности.

УДК 629.015

C. Б. СВИРЩЕВСКИЙ,
докт. техн. наук,
Н. В. СЕМЕНЧИКОВ,
Н. В. КОРОЛЕВ,
кандидаты техн. наук
(МАИ, Москва)

     

Распределение давления по затупленному телу в потоке сверхзвуковой кольцевой струи

Представлены результаты экспериментального исследования распределения давления по лобовой поверхности затупленного цилиндрического тела, находящегося в кольцевой струе, вытекающей из сопла первого тела вращения. Исследование проведено при эффективном числе Маха на срезе сопла Мj ~ 1,24. Показано, что относительное поверхностное давление р в каждой точке измерения на затупленном теле при значениях отношения давления торможения в форкамере сопла к атмосферному давлению N = р0j /ра = 1,637...4,143 практически не изменялось.

УДК 533.6.011

В. М. ЧЕФАНОВ,
канд. техн. наук
(КГТУ-КАИ, Казань)

     

Обтекание вязким сверхзвуковым потоком внешнего тупого угла

Излагаются результаты теоретического анализа поведения пограничного слоя в сверхзвуковом потоке при огибании излома контура. Результаты могут найти применение при проектировании сверхзвуковых сопл с изломом контура в критическом сечении.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 629.7.015.001.2:519.6

В. Н. КУРШЕВ,
докт. техн. наук
Н. В. КУРШЕВ,
аспирант
(КГТУ - КАИ, Казань)

     

Две задачи аналитического проектирования турбонасосного агрегата ЖРД

Рассматривается задача аналитического проектирования турбонасосного агрегата двигательной установки ЖРД. Разработаны алгоритмы численного решения задач аналитического проектирования ТНА, проиллюстрированные примером фрагмента этапа аналитического проектирования летательного аппарата.

ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 629.129:626.022

В. Д. БАРСУКОВ,
докт. техн. наук,
С. В. ГОЛДАЕВ,
канд. техн. наук
(НИИ ПММ, Томск)

     

Исследование устойчивости работы газогенератора открытого типа в водной среде

Получено условие устойчивости функционирования газогенератора открытого типа, учитывающее совместно баллистические характеристики твердого топлива, геометрические размеры канала и гидростатическое давление.

УДК 621.438-226.2.048.7

Ю. Г. ГОРЕЛОВ,
канд. техн. наук,
И. С. КОПЫЛОВ,
канд. техн. наук,
В. Ф. КАЗУРОВ,
инженер
(ОАО СНТК
им. Н. Д. Кузнецова)

     

Конвективно-пленочное охлаждение вихревых рабочих лопаток высокотемпературных турбин ГТД

Представлены результаты сравнительного экспериментального исследования эффективности охлаждения вихревых рабочих лопаток турбин ВД с различными вариантами пленочной завесы профиля лопатки в условиях форсирования термодинамического цикла ТВВД до Тг=1700 К.

УДК 536.24: 621.184.53+001.891.573

Ю. А. КИРСАНОВ,
канд. техн. наук,
К. М. ВОЛЧЕНКО,
преподаватель,
А. Ш. НИЗАМОВА,
ст. преподаватель
(КГЭУ, Казань)

     

Циклическая теплоотдача пакета гладких пластин

Приведены результаты обработки и обобщения опытных данных по исследованию теплоотдачи пакетов гладких пластин, циклически обдуваемых горячим и холодным потоками воздуха, в виде критериального уравнения теплоотдачи. Обнаружено, что на теплоотдачу помимо чисел Рейнольдса и Прандтля влияет также число гомохронности. Выявлена граница диапазонов качественно различного влияния числа гомохронности на число Нуссельта.

УДК 621.039.517

С. Г. ОБУХОВ,
докт. техн. наук
(КамПИ, Наб. Челны)

     

Термодинамический кризис теплообмена при ступенчатом тепловыделении

Представлены результаты экспериментальных исследований по определению предельного перегрева реактивного топлива ТС-1 при набросе тепловой нагрузки. Рекомендован способ расчета предельного перегрева керосина. Показана принципиальная возможность использования полученной методики расчета DТпр для углеводородных топлив.

УДК 536.24+532.5

В. В. ОЛИМПИЕВ,
докт. техн. наук
(КГЭУ, Казань)

     

Модель течения для расчета теплоотдачи и сопротивления каналов с выступами при Re<104

Предлагается модель течения и методика расчета коэффициентов теплоотдачи и сопротивления в каналах с регулярно расположенными на стенке поперечными кольцевыми выступами - интенсификаторами теплообмена при ламинарном и переходном течении в ядре потока. Теплогидравлический расчет каналов базируется на гипотезе существования внутренних пограничных слоев, образующихся на стенке за каждым интенсификатором.

УДК 534.222

А. Л. ТУКМАКОВ,
канд. физ.- мат. наук
(ИММ КНЦ РАН, Казань)

     

Численное моделирование аэроупругих колебаний газа в закрытом канале

На основе модели вязкого сжимаемого теплопроводного газа исследуются аэроупругие колебания газового столба в акустическом резонаторе типа закрытого канала при возбуждении упругим элементом, находящимся под действием равномерно распределенной нагрузки, изменяющейся во времени по гармоническому закону. Сопоставляются спектры мощности колебаний упругого элемента и газового столба при периодическом и квазипериодическом возбуждении.

ТЕХНОЛОГИЯ АВИАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

УДК 621.981.21

И. М. ЗАКИРОВ,
докт. техн. наук,
Н. М. БОДУНОВ,
Г. В. ДРУЖИНИН,
кандидаты техн. наук
(КГТУ-КАИ, Казань)

К. РУЖИЧКА,
профессор
(Словацкий техн. ун-т, Братислава, Словакия)

     

О применении численного метода к расчету параметров гибки тонкостенных деталей эластичной средой

Для расчета параметров ротационного формообразования тонкостенных деталей эластичной средой (РФЭС) предлагается использовать конечно-разностный метод, позволяющий учесть геометрическую нелинейность процесса гибки.

УДК 621.981.12: 621.983.04.001

А. Д. КОМАРОВ,
канд. техн. наук,
В. А. БАРВИНОК,
докт. техн. наук
В. К. МОИСЕЕВ,
канд. техн. наук,
О. А. КОРНЕВА,
А. Г. МОРДОВКИН,
студенты
(СГАУ, Самара)

     

Расчет упругой отдачи листовых деталей с криволинейными бортами при стесненном изгибе эластичной средой

Приведены результаты теоретического исследования процесса упругой отдачи листовых деталей с криволинейными бортами выпуклой и вогнутой формы при стесненном изгибе эластичной средой. Получены формулы для расчета углов пружинения, которые могут быть использованы для корректировки гибочной оснастки при стесненном изгибе криволинейных и прямолинейных бортов, а также при отбортовке отверстий и вытяжке.

УДК 681.516.7

А. С. МЕЩАНОВ,
канд. техн. наук,
(КГТУ-КАИ, Казань)

     

Методы построения многообразий скольжения и модельных управлений в управлении манипуляторами мобильных роботов

Решается задача воспроизведения желаемых модельных движений многозвенным манипулятором с учетом инерционности приводов и постоянного воздействия на систему управления неопределенных возмущений [1]. Предлагаются методы построения подвижных многообразий, в скольжении по которым воспроизводятся желаемые (например, локально-оптимальные) модельные движения, и модельных управлений для случаев совпадения и отличия модельных и программных начальных состояний (задачи 3 и 4 [1]).

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

УДК 681.513.5

Р. П. НИКОЛАЕВ,
канд. техн. наук
(ГУП ЦКБ "ФОТОН", Казань)

     

О методологии управления планированием и развитием сложных технических систем информационно-управляющего типа

Обосновывается комплексный подход к управлению развитием сложных автономных аэро-космических оптико-электронных систем, состоящему из этапов оптимизации технического облика системы, построения программы его развития и управления ею, а также оптимизации портфеля заказов, расписания обслуживания и программ НИОКР предприятия.

Технические заметки

АЭРО- И ГАЗОДИНАМИКА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 621.176:005.629.13.03

Н. А. ШУШИН,
канд. техн. наук
(КГТУ-КАИ, Казань)

     

О согласовании эжектора и диффузора аэродинамической трубы

Приводятся результаты расчетов параметров аэродинамической трубы и установленного за ним газового эжектора. Показано, что отношение площадей дозвукового диффузора существенно влияет на рабочие отношения давлений устройства. Это влияние наиболее заметно, если эжектор работает на низконапорном газе.

ТЕХНОЛОГИЯ АВИАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

УДК 621.793

Р. Т. ГАЛЯУТДИНОВ,
аспирант,
Н. Ф. КАШАПОВ,
канд. физ.-мат. наук
(НИИТнасосмаш, Казань)

     

Исследуются тонкопленочные покрытия SiOx и TiOx (0<x<2) с регулируемым поглощением, полученные с помощью струйной неравновесной плазмы пониженного давления. Предлагаемый метод конструирования интерференционных систем, основанный на варьировании комплексной части высокочастотной диэлектрической проницаемости, позволяет реализовывать системы с требуемыми спектральными характеристиками на основе двух слоев. Показана эффективность данного метода на примере неотражающих нейтральных оптических фильтров.