МНЛЕП  1' 2005    _______________________  МЮГЮД

Аннотации статей

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 623.746-519:51-7

В. С. МОИСЕЕВ,
докт. техн. наук (КГТУ – КАИ),
А. Н. КОЗАР,
канд. техн. наук (КФМВАУ),
К. В. БОРМОТОВ,
аспирант
(КГТУ – КАИ, Казань))

     

Метод последовательного формирования комбинированных головок самонаведения летательных аппаратов

Предлагается метод формирования оптимального состава комплекса аппаратуры самонаведения, включающего в себя различные типы головок. При реализации метода используется диалоговый алгоритм двухкритериального выбора головок из заданной совокупности, приводится пример решения задачи.

УДК 629.7.02.002

В. И. ХАЛИУЛИН,
докт. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)
     

О методе синтеза структуры складчатых заполнителей многослойных панелей

Предлагается методика синтеза структуры легкого складчатого заполнителя. Определены и систематизированы варианты возможных локальных преобразований базовых структур, позволяющие сохранить конструкцию складчатой и в то же время видоизменить ее архитектуру в целях повышения функциональных качеств и технологичности. Установлены общие закономерности, связывающие типы преобразований с геометрическими свойствами модифицированной структуры, позволяющие проектировать заполнитель с продольной и поперечной кривизной, развитой поверхностью соединения с обшивкой, локальным увеличением насыщенности структуры. Приведены примеры преобразования различных рядовых складчатых структур.

СТРОИТЕЛЬНАЯ МЕХАНИКА И ПРОЧНОСТЬ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ

УДК 629.7.02:539.52

В. М. ШИШКИН,
канд. техн. наук (ВятГУ, Киров)
     

Определение упругопластического состояния тонкостенных конструкций разветвленной структуры методом подконструкций

Предлагается метод расчета тонкостенных конструкций разветвленной структуры, находящихся в упругопластическом состоянии, путем деления их на подконструкции и расчета каждой из них как изолированной. Совместность решений обеспечивается вследствие равенства сил взаимодействия подконструкций, полученных от заданной нагрузки, и перемещений узлов сочленения. Это позволяет строить для каждой подконструкции свою систему разрешающих уравнений с симметричной ленточной матрицей. В результате можно снизить требования к необходимому объему оперативной памяти ЭВМ и использовать эффективные методы решения.

ДИНАМИКА ПОЛЕТА И УПРАВЛЕНИЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫМИ АППАРАТАМИ

УДК 629.78

В. А. АФАНАСЬЕВ,
канд. техн. наук (ГРЦ «КБ им. ак. В.П. Макеева», Миасс)
,
Г. Л. ДЕГТЯРЕВ,
докт. техн. наук
,
А. С. МЕЩАНОВ,
канд. техн. наук,
Т. К. СИРАЗЕТДИНОВ,
докт. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Математическая модель и исследование динамики возвращаемого космического аппарата в самобалансировочном режиме

Разработана математическая модель динамики углового движения возвращаемого космического аппарата при спуске в атмосфере в самобалансировочном режиме, создаваемом для определенной аэродинамической конфигурации путем регулирования положения центра масс. С помощью кусочно-линейной аппроксимации аэродинамического момента сложной зависимости получены аналитические решения задач динамики и управления и определены условия выполнения угловых разворотов. Полученные формульные зависимости используются в проектировании и разработке бортовых алгоритмов управления.

АЭРО- И ГАЗОДИНАМИКА ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ И ИХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 533.695

В. Г. ГУМЕРОВ,
канд. техн. наук
(СГАСУ, Самара)

     

Аналитические зависимости основных характеристик вихревых пелен, наблюдаемых при поперечном обтекании кругового цилиндра

Рассматривается вихревая плена, имеющая форму дуги окружности. Вычисляются скорости течения в поле действия вихревой плены. Для системы пелен, расположенных на внешней дуге и на линии инверсии относительно кругового цилиндра, получена формула для расчета силы сопротивления.

УДК 532.5+519.6

А. М. ЕЛИЗАРОВ,
докт. физ.-мат. наук,
А. Э. ИЛЮХИН,
аспирант,
А. В. ЛАПИН,
докт. физ.-мат. наук
(НИ-ИММ КГУ, Казань)

     

Квазирешения обратных краевых задач аэрогидродинамики с ограничением на максимум скорости

Описан новый класс квазирешений основной обратной краевой задачи аэрогидродинамики в рамках модели идеальной несжимаемой жидкости – задачи построения изолированного непроницаемого крылового профиля по распределению скорости потока, заданному на контуре профиля в виде функции его дуговой абсциссы. В качестве дополнительного ограничения при задании множества допустимых решений, из которого выбирается квазирешение, использовано ограничение на максимум скорости потока. Поставлена соответствующая вариационная задача, предложены методы ее решения, проведены вычислительные эксперименты по построению квазирешений и сравнения полученных результатов с известными ранее, а также приведены примеры решения обратной краевой задачи аэрогидродинамики с применением описанных квазирешений.

УДК 532.54

В. Г. СТОГНЕЙ,
А. В. КРЕТИНИН,
кандидаты техн. наук
(ВГТУ, Воронеж)

     

Моделирование течений в канале с проницаемой стенкой на базе искусственных нейронных сетей

Результаты решения множества задач моделирования гидравлической неравномерности канала с проницаемой стенкой использованы для формирования обучающего множества, по которому построена нейросетевая база данных для определения распределения давления по длине линейного раздающего канала с односторонним оттоком.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ДОВОДКА АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 621.438

Н. Н. СЕВРЮГИН,
канд. техн. наук
(РГАТА, Рыбинск)

     

Способ построения дроссельной характеристики Г ТД

Рассматривается способ построения дроссельной характеристики, основанный на использовании автоматического устройства перемещения рычага управления двигателем, обеспечивающий работу ГТД в псевдостационарном режиме.

ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 536.21/23

В. А. АЛЯЕВ,
докт. техн. наук (КГТУ –КХТИ),
М. М. КАРЧЕВСКИЙ,
докт. физ.-мат. наук (КГУ),
В. К. ПАНФИЛОВИЧ,
программист
(КГТУ – КХТИ, Казань)

     

Об одном методе определения коэффициента кондуктивной теплопроводности поглощающей и излучающей жидкости

Предлагается итерационный метод определения коэффициентов кондуктивной теплопроводности. Метод основан на выделении коэффициента кондуктивной теплопроводности применительно к плоскому неподвижному слою полупрозрачной жидкости. При этом эффективные коэффициенты теплопроводности, спектральные коэффициенты поглощения и показатели преломления жидкости должны быть предварительно измерены.

УДК 535.6

А. Б. ШИГАПОВ,
докт. техн. наук (КГЭУ),
А. А. ЯКУПОВ,
М. В. ШИРМАНОВ,
аспиранты
(КГТУ - КАИ, Казань)

     

Система уравнений переноса энергии излучения в Р5-приближении метода сферических гармоник в объемах сложной геометрии.

Приведена система дифференциальных уравнений моментов сферических гармоник. Система уравнений должна дополняться граничными условиями.

АВИАЦИОННЫЕ ПРИБОРЫ И ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

УДК 629.7.017.01:847

В. Ю. ЧЕРНОВ,
канд. техн. наук
(ГУАП – ЛИАП,
С.-Петербург)

     

Алгоритм полетного контроля гироплатформы инерциальной навигационной системы

Рассматривается алгоритм комплексного полетного контроля для гироплатформы инерциальной навигационной системы полуаналитического типа и датчиков угловых скоростей. По кинематическим соотношениям угловых скоростей гироплатформы с дополнительной рамой и датчиков угловых скоростей получены полные уравнения контроля системы. Определены выражения для погрешностей алгоритма контроля. Приводятся результаты моделирования работы алгоритма по обнаружению отказов гироплатформы и датчиков угловых скоростей. Предложена комплексная оценка эффективности контроля, на основе которой проведено сравнение достоверности контроля гироплатформы с помощью предлагаемого алгоритма и алгоритма, основанного на сравнении двух идентичных гироплатформ.


ТЕХНОЛОГИЯ АВИАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

УДК 658.562:681.3-03.956-82

А.Р.АБЗАЛОВ,
канд. техн. наук (КГТУ – КАИ),
Л. В. БОБЫЛЕВ,
зам. гл. инженера
( ОАО «КМПО», Казань)

     

Управление качеством на основе статистических методов

Предлагается новый подход к расширению математического аппарата системы управления качеством. Структура предприятия моделируется с помощью графа. Графовая модель интегрируется в математический аппарат, отслеживающий формирование параметров качества выпускаемого изделия.


УДК 629.7.023.222

А. М. АБУСДЕЛЬ,
магистр,
Т. А. ИЛЬИНКОВА,
канд. техн. наук,
А. Н. ЛУНЕВ,
докт. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Применение термобарьерных покрытий в современных газовых турбинах. I. Термобарьерный слой

Даны обзор и систематизация данных о разработке материалов для термобарьерных покрытий, которые широко применяются в современных турбинных системах для повышения эксплуатационных характеристик рабочих и сопловых лопаток турбин.


АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ

УДК 517.917

В. В. ИВАНОВ,
канд. техн. наук
(МарГТУ, Йошкар-Ола)

     

Построение области параметров управления и стабилизации процесса горения в камере ГТД

Формулируется задача построения области допустимых параметров управления, обеспечивающих практически устойчивые режимы горения при выполнении заданных требований к выходным характеристикам камеры сгорания и режимам полета. Приводятся численные результаты построения двухпараметрической области управления для различных вариантов исходных данных технического задания.

Технические заметки

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ДОВОДКА АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 621.438-226.2.048

Ю. Г. ГОРЕЛОВ,
И. С. КОПЫЛОВ,
кандидаты техн. наук,
О. В. АНИСИМОВА,
инженер (ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова», Самара)

     

Исследование причин изменения параметров ТВВД в процессе прогрева и выхода на режим

Представлены результаты расчетно-экспериментальных исследований причин длительного дрейфа параметров турбокомпрессора турбовинтовентиляторного двигателя НК-108, полученные на основе расчетного анализа нестационарного теплового состояния турбины высокого давления, радиального зазора, мероприятий по согласованию темпов прогрева ротора и статора.

УДК 621.455

А. В. ШОСТАК,
зам. ген. конструктора (ФГУП «КБ химавтоматики»),
А. В. КРЕТИНИН,
канд. техн. наук,
А. А. ГУРТОВОЙ,
аспирант (ВГТУ, Воронеж)

     

Построение нейросетевых моделей агрегатов кислородно-водородного жидкостного ракетного двигателя

Демонстрируется возможность использования нейросетевой вычислительной архитектуры при построении имитационных моделей функционирования агрегатов жидкостного ракетного двигателя. Приведена нейросетевая модель турбонасосного агрегата жидкостного ракетного двигателя РД-0120, описан принцип ее использования для автоматизированного анализа результатов огневых испытаний.


ТЕОРИЯ АВИАЦИОННЫХ И РАКЕТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

УДК 536.21.23

В. И. ИВАНОВ,
канд. техн. наук
(КГТУ – КАИ, Казань)

     

Расчет температурных полей в анизотропных телах

Разработана двумерная математическая модель нагрева внутренними источниками теплоты многослойных анизотропных тел. Обоснована пригодность этой модели, алгоритма ее расчета и программного продукта для проектирования оборудования и технологических процессов.

УДК 536.7:62-12

И. М. ЩИГАРЦОВ, инженер
(«Каматранссер-вис», Наб.Челны)

     

Математическая модель необратимых термодинамических процессов в поршневых машинах

Сформулирована методика решения уравнений термодинамических процессов, протекающих в реальных условиях, позволяющая определять основные термодинамические параметры. Получены уравнения показателя политропы и коэффициента преобразования тепловой энергии в работу термодинамических процессов при расширении газа с учетом теплообмена с окружающей средой.